диспетчер
приемная
Адрес: 664058, Иркутский район, р. п. Маркова, квартал «Стрижи», д. 4, помещение 1-9
664058, Иркутский район, р. п. Маркова, квартал «Стрижи», д. 4, помещение 1-9
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ, СПЕЦ. СЧЕТ

Уважаемые жители!
Офис фонда капитального ремонта, где Вы можете получить подробную информацию о начислениях, задолженности, платежах и его работе, работает по адресу: ул. 5 Армии 2/1.     

 

Живу в новом доме, в течении пяти лет дом находится на гарантийном обслуживании, почему мы должны платить за капитальный ремонт?

 Согласно части 5.1. статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в Региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта.

            
   В соответствии с частью 4 статьи 2 Закона Иркутской области от 27 декабря 2013 года № 167-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении пяти календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области, в которую включен этот многоквартирный дом.
  Таким образом, в Иркутской области для всех домов, вновь включенных в Региональную программу, установлен единый срок начала оплаты - пять календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная (актуализированная) Региональная программа.

Спец.счет. Кто может быть владельцем специального счета?

В соответствии со ст. 170 ЖК РФ собственники имеют право выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта: пересисление на спец. счет или перечисление на счет регионального оператора.

Для выбора способа формирования на спец. счете необходимо провести общее собрание собственников, при этом решение принимается 2/3 от всех собственников.

Согласно статье 175 Жилищного кодекса владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 255-ФЗ)
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Чем отличается капитальный ремонт от текущего?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.

   Таким образом, оплата взноса на капитальный ремонт с 1 сентября 2014 года является обязательным и постоянным платежом, а уплаченные взносы на капитальный ремонт учитываются за жилым помещением и поступают в фонд капитального ремонта каждого многоквартирного дома.

   Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

   В соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на срок, необходимый для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и включает в себя перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.

Статьей 166 ЖК РФ определен основной перечень работ по капитальному ремонту общего имущества, статьей 4 Закона Иркутской области №167-оз этот перечень дополнен и включает:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, систем противопожарной автоматики и дымоудаления;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю, ремонт или замену надкровельных элементов, ремонт или замену системы водоотвода с заменой водосточных труб и изделий;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, в том числе ремонт отмостки;

5) утепление и ремонт фасада, в том числе ремонт балконов, утепление, ремонт или замену окон в составе общего имущества, входных наружных дверей, ремонт и утепление цоколя;

6) ремонт или замену мусоропроводов, систем пневматического мусороудаления, установку промывочных устройств для мусоропроводов, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств - для домов с отметкой лестничной площадки верхнего этажа 15 метров и выше;

7) ремонт фундамента многоквартирного дома;

8) работы по благоустройству и озеленению земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если границы и размер земельного участка определены в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности;

9) разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

10) оказание услуг по проведению строительного контроля в процессе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

   Управляющие организации оказывают услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников многоквартирном доме, являются исполнителями по предоставлению коммунальных услуг: отопление, холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, водоотведение.

Строка в Вашей платежной квитанции «Текущий», предоставляемая управляющей организацией, подразумевает затраты на проведение работ по текущему ремонту для проведения планово-предупредительных мероприятий в целях поддержания общего имущества многоквартирного дома в нормативном состоянии: устранение аварийных ситуаций, мелких дефектов, протечек и неисправностей, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутридомовых инженерных систем, подготовка инженерного оборудования многоквартирного дома к отопительному сезону, ремонт подъездов каждые 3-5 лет, смена и восстановление отдельных элементов окон и дверей в помещениях общего пользования и т.п.

ООО «УК Новые кварталы» входит в группу компаний «Кварталы»
ООО «УК Новые кварталы» входит в группу компаний «Кварталы»
С 2015 года на рынке коммунальных услуг
С 2015 года на рынке коммунальных услуг
Сопровождаем более 52 многоквартирных домов в Иркутске и Иркутской области
Сопровождаем более 52 многоквартирных домов в Иркутске и Иркутской области
Ежедневно обслуживаем более 250 000 м2 жилья
Ежедневно обслуживаем более 250 000 м2 жилья
Наши партнеры